Февраль 2017

28 Февраль 2017

Туберкулез мочеполовой системы

Туберкулез мочеполовой системы

 

Туберкулезная инфекция, проникнув в организм человека, поражает чаще всего органы дыхания, однако может поражаться и любой другой орган, например органы зрения, костно-суставная система, мочеполовая система, кожа, периферические узлы и др. Легочный туберкулез нередко сочетается с внелегочными локализациями.

Поражение мочеполовой системы – одна из наиболее частых излюбленных локализаций туберкулезной микобактерии. Возбудитель туберкулеза проникает в почки гематогенным или лимфогенным путем. В большинстве случаев обе почки поражаются одновременно, но неодинаково интенсивно: в одной из них туберкулезные изменения могут прогрессировать, в другой — длительное время находиться в латентном состоянии или подвергаться обратному развитию. Внутри органов мочеполовой системы туберкулезная инфекция распространяется чаще всего лимфогенным путем, реже контактно с током мочи — уриногенно.

Среди органов мочевой системы в первую очередь поражаются почки, среди мужских половых органов — предстательная железа. «Первичное» заболевание мочевого пузыря, мочеточника, яичка и его придатка практически не наблюдается. Эти органы поражаются туберкулезом при наличии специфических изменений в почках или предстательной железе.

Возраст больных туберкулезом органов мочеполовой системы колеблется в пределах 20—40 лет. В пожилом возрасте и у детей туберкулез почек и половых органов наблюдается реже. В связи с особенностями анатомического строения мужских мочеполовых органов сочетаемое поражение почек и половых органов у мужчин наблюдается во много раз чаще (до 85%), чем у женщин (10—15%). Среди больных активным туберкулезом легких, главным образом хроническим диссеминированным, туберкулез органов мочеполовой системы наблюдается в 20—30%, у больных костно-суставным туберкулезом— в 10—15% случаев. Обращает на себя внимание более частое сочетание туберкулеза почек с экссудативным плевритом и туберкулезом позвоночника. Имеются указания на то, что внелегочные формы туберкулеза, в том числе и туберкулез органов мочеполовой системы, более часто вызываются при инфицировании человека туберкулезные микобактериями бычьего типа (30 %).

Клиника и диагностика туберкулеза почек.

Клиническое течение туберкулеза почек тесно связано имеющимися у больного анатомо-функциональными изменениями. При самых начальных проявлениях туберкулеза, когда специфические очаги локализуются в кортикальном отделе почек (туберкулез почечной паренхимы), возможны жалобы на субфебрильную температуру, общую слабость, недомогание, тупые боли в поясничной области. Анализы мочи у таких больных нормальны. При бактериологическом исследовании мочи методом посева находят туберкулезные микобактерии.

При поражении почечного сосочка — папиллит — в анализах мочи появляется повышенное количество лейкоцитов (свыше восьми в поле зрения или свыше 2500 в минуту в 1 мл при подсчете по методике Амбурже). В 10—15% случаев туберкулезный папиллит осложняется почечным кровотечением — макрогематурией, болями типа почечной колики.

Прогрессирование туберкулеза почечной паренхимы и туберкулезного папиллита ведет к образованию полостей распада в почке и распространению специфического процесса на слизистую мочеточника и мочевого пузыря. Язвенные изменения слизистых лоханки, мочеточника приводят к стенозам и облитерации их просвета, что в свою очередь вызывает ретенцию мочи и механическое расширение чашечно-лоханочной системы выше места сужения. Ретенционные изменения играют первостепенную роль в механизме прогрессирования туберкулеза почки и нередко являются основной причиной функциональной и анатомической гибели органа. Подобные осложнения вызывают постоянные боли в области пораженной почки, повышение температуры тела, иногда артериальную гипертонию. Полная облитерация просвета чашечки или мочеточника сопровождается спонтанной нормализацией осадка мочи. При туберкулезе слизистой оболочки мочевого пузыря больные жалуются на учащенные и болезненные мочеиспускания. Прогрессирование туберкулеза мочевого пузыря приводит к резкому обострению дизурических явлений: учащению мочеиспусканий днем и ночью, уменьшению емкости мочевого пузыря, нарушению клапанного механизма пузырного устья мочеточника с образованием пузырно-мочеточникового рефлюкса — обратного затекания мочи в почку, Пузырно-мочеточниковый рефлюкс наблюдается в менее пораженную или здоровую почку.

Основное средство ранней диагностики — это бактериологическое исследование мочи на туберкулезные микобактерии.

Подавляющее большинство больных туберкулезом почек выявляется среди лиц, длительное время страдающих бессимптомной пиурией, а также среди наблюдающихся по поводу хронических пиелитов, пиелонефритов, циститов и цистопиелитов. Подобные больные в условиях противотуберкулезного учреждения подлежат обязательному урологическое обследованию. В особо пристальном внимании нуждаются больные хроническим диссеминированным туберкулезом легких, экссудативным плевритом, туберкулезом позвонков, половых органов и лимфатических узлов.

Своевременное обследование на туберкулез мочеполовой системы и  консультация врача-уролога поможет сохранить почки и быстро излечить туберкулез.

Будьте здоровы!

 

Заведующий урогенитальным отделением ГУЗ «ЛОПТД»     А.В. Коростелёв 

 

Читать далее

Вопросы здравоохранения

 

Неделя продвижения активного образа жизни

 

Грипп

 
Профилактика зимнего травматизма   
Профилактика туберкулеза у взрослого населения   
Профилактика неинфекционных заболеваний  
Вирусный гепатит С  
 Рациональное питание  
Репродуктивная функция  
Гипертония, причины. симптомы
 
 Сахарный диабет  
 Основные способы снижения риска рака  
 Профилактика рака легких  
 Противотуберкулезные санатории России
 
 Физическая активность-основа ЗОЖ  
Внелёгочный туберкулёз  
Рак лёгких. Первые признаки   
Питание и здоровье зубов  
Профилактика заболеваний ЖКТ  
 Что такое - Микроплазменная пневмония
 
 Что нужно знать о гриппе  
Важность диспансеризации  
Профилактика гриппа и ОРВИ   
 Профилактика травматизма при гололеде  
Профилактика сахарного диабета  
Туберкулез-угроза для детей   
Профилактика употребления наркотических средств 
 
Неделя здоровья матери и ребенка с 4-10 марта  
 Профилактика сердечно сосудистых заболеваний  
 Раннее выявление туберкулеза у взрослых   
Что такое гепатит С ?
 
Профилактика ожирения   
Туберкулез и ВИЧ-инфекция
 
Глаукома  
 Профилактика инсульта  
Профилактика туберкулеза у взрослого населения   
Зависимость от алкоголя  
Профилактика туберкулеза у детей и подростков  
24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом  
Читать далее

08 Февраль 2017

Бесплатная юридическая помощь

 

Прием граждан Липецкой области 

для оказания бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования проводит ведущий юрисконсульт Кобзева Елена Викторовна.

понедельник 8.00-10.00

четверг 8.00-10.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее

03 Февраль 2017

Социальная поддержка граждан

Информация подготовлена управлением социальной защиты населения, для льготных категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки -  просмотр

 

 

Закон

Липецкой области

от 02 декабря 2004 года N 141-ОЗ

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(скачать)

Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 18 ноября 2004 года N 616-пс

 

Настоящий Закон устанавливает на территории Липецкой области (далее - области) меры социальной поддержки ветеранам труда, ветеранам труда Липецкой области, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла), жертвам политических репрессий из числа реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий (далее - реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий), и иным категориям граждан в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь и уважение в обществе.

Статья 13.3. Предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

10.1) на приобретение продуктов питания гражданам, находящимся на амбулаторном контролируемом лечении от туберкулеза, в соответствии с перечнем, установленным исполнительным органом государственной власти области в сфере здравоохранения, - в размере возмещения расходов, но не более четырехсот рублей;
(пп. 10.1 введен Законом Липецкой области от 11.05.2016 N 519-ОЗ)

 

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Февраль 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27          

Счетчик посещений

5055401
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1190
20667
87932
5055401

Ваш IP: 3.85.211.2
18:20:38