Август 2020

04 Август 2020

Профилактика бешенства

Профилактика бешенства (гидрофобии)

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» сообщает, что за 1 полугодие текущего года на территории Липецкой области зарегистрировано 8 случаев бешенства животных (4 собаки и 4 кошки, в 2019 г. – 11 случаев) в Грязинском, Данковском, Задонском, Лев-Толстовском, Усманском районах, г. Липецк.

 Количество обращений пострадавших от животных за антирабической помощью по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. уменьшилось на 12,7% и составило 1894 человека (показатель – 165,6 на 100 тыс. населения, в 2019 г. – 2710, пок. – 189,7 на 100 тыс. населения). Максимальное количество обратившихся зарегистрировано в Грязинском (152 человека), Данковском (95 чел.), Усманском (80 чел.) районах, городах Липецке (778 чел.) и Ельце (189 чел.). Группой риска остаются дети до 17 лет, их удельный вес в структуре пострадавших от животных составил 33%. Случаев заболеваний людей гидрофобией не зарегистрировано.

Напоминаем! Бешенство (гидрофобия) - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

Для предупреждения заболеваний бешенством животных и людей необходимо:

- регистрировать домашних животных в государственных станция по борьбе с болезнями животных, ежегодно прививать их от бешенства (данная прививка в государственных ветеринарных клиниках выполняется бесплатно);

- выводить собак на прогулку только на поводке, а крупных и бойцовских пород - только в наморднике;

- приобретать питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- нельзя подбирать бездомных, сбитых, больных, диких животных и самостоятельно оказывать им помощь;

- если Ваше животное нанесло повреждения (Вам или окружающим) - обязательно показать ветеринарному врачу для осмотра и наблюдения в течение 10 дней, представить справку о здоровье животного (выдается бесплатно) пострадавшему лицу для врача, оказывающего антирабическую помощь в целях прекращения курса лечебно-профилактической иммунизации.

- при любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, агрессивное поведение, затруднение глотания, судороги, отказ от корма и воды), немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную службу, ни в коем случае не заниматься самолечением;

- если Вам нанесены повреждения животным, их необходимо немедленно или как можно скорее обильно промыть водой с мылом (при отсутствии мыла промыть струей воды) в течение 15 минут, края ран обработать 70% спиртом или 5% водно-спиртовым раствором йода, обратиться в медицинскую организацию к хирургу или травматологу для обработки раны и решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактической иммунизации (проводится бесплатно!). Если Вы получили покусы животных, особенно диких или бездомных, в область головы, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью для введения антирабического иммуноглобулина. Схема вакцинации (КОКАВ): шесть внутримышечных инъекций – в день обращения (0-й день), далее – на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й день. Вакцина против бешенства переносится хорошо. Побочные эффекты наблюдаются всего в 0,02-0,03% случаев в виде лёгких аллергических реакций (сыпь).

 

Нельзя отказываться от курса лечебно-профилактической иммунизации!!!

Помните, что он проводится по жизненным показаниям!!!

Читать далее

Как себя вести в период жаркой погоды

Как себя вести в период жаркой погоды

 

Группы, подверженные максимальному риску:

Аномальная жара – риск для здоровья. Воздействие высокой температуры на здоровье может проявляться разнообразными нарушениями: от термической эритемы, отеков, обмороков и судорог – до более тяжелых форм перегревания, сопровождаемых обезвоживанием организма, включая тепловой удар, при котором очень высока летальность и нередко влечет за собой отдаленные неврологические последствия.

Жара может быть причиной обострения имеющихся заболеваний, либо быть причиной смерти. Последствия воздействия аномальной жары на здоровье могут проявиться во всех возрастных группах и в результате целого ряда факторов, но есть определенные категории людей более подверженных высокому риску заболеваемости и смертности, обусловленных жарой.

Уязвимые группы населения:

  • Пожилые люди, с возрастом ухудшаются функции ряда важных респираторных защитных механизмов,  терморегуляции, .замедляется чувство жажды и реакция потоотделения.
  • Дети и младенцы, у которых обмен веществ значительно ускорен. Кроме того, у детей среда нахождения и количество потребленной жидкости зависит от тех, кто ухаживает.
  • Беременные женщины.
  • Практически при всех хронических болезнях период аномальной жары сопряжен с дополнительным риском смерти или обострения. При повышении температуры увеличивается потеря жидкости организмом происходит сгущение крови, возрастает нагрузка на сердце, возникает риск тромбообразования. В первую очередь страдают лица с такими заболеваниями, как: сердечно-сосудистые, цереброваскулярные, органов дыхания. Эти хронические состояния могут повышать индивидуальный риск возникновения приступов стенокардии, развития острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, внезапной смерти в результате сердечной аритмии, инсульта, гипертонического криза, ишемической болезни сердца, а также развитие цереброваскулярных расстройств, таких как нарушения мозгового кровообращения атеросклеротической природы. Могут возникнуть психические расстройства, депрессии, сахарный диабет. Лихорадочные состояния, особенно у детей, а также заболевания почек и обмена веществ могут повысить риск развития тяжелого состояния или смерти при воздействии жары, поскольку это связано с избыточной потерей жидкости и дегидратацией.

Что нужно делать в условиях аномальной жары:

  • Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома или переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь.
  • Днем закрывайте окна и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.
  • Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но, когда температура воздуха выше 35 °C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний. Необходимо обильное питье.
  • Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.
  • Избегайте интенсивной физической нагрузки. Старайтесь находиться в тени.
  • Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.
  • Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Во время жары вместе с потом из организма вымываются соли калия, натрия, магния, поэтому для их восполнения необходимо пить негазированную минеральную воду 2,5-3 литра в день комнатной температуры. Обычно мы выпиваем около полутора литров жидкости в день. Но в жару объем ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить примерно в два-три раза, при этом не стоит употреблять сладкие напитки.
  • Принимайте прохладный душ или ванну, ведь в условиях жары кожа становится важным дополнительным органом дыхания. Регулярное очищение позволяет коже дышать намного эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела. А попытка охладиться ледяной водой — самый короткий путь к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температур.
  • Конечно, и купание в открытых водоемах — неплохой способ охладиться, только не стоит делать это на необорудованных пляжах и в стоячей воде, в которой при такой температуре многократно активнее размножаются микробы. Не заходите в водоём в нетрезвом состоянии, не рискуйте собственным здоровьем и жизнью!
  • Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д.
  • Если приходится проводить много времени в кондиционируемом помещении, постарайтесь расположиться так, чтобы поток холодного воздуха не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических бронхитов и развитию пневмонии.
  • Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
  • Больше двигайтесь утром и вечером. Этот совет жарким летом может показаться странным, но сидячий образ жизни в зной приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.
  • Постарайтесь изменить рацион. Упор стоит сделать на холодные блюда, лучше отказаться от жирных молочных продуктов и мяса, но «приналечь» на рыбу и овощи. О молочных продуктах хотелось бы сказать отдельно — не надо приобретать их в ларьках, с истекающим сроком годности или давать им нагреваться на солнце. Эти продукты быстро портятся и вызывают очень тяжелые пищевые отравления.
  • Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.
  • Помогайте окружающим. Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации.
  • Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. Если пациент принимает какие-либо лекарства, посоветуйтесь с его лечащим врачом и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.
  • Если Вы принимаете лекарства - соблюдайте условия их хранения, указанные в инструкции или на упаковке - храните их при температуре не выше 25 °C или в холодильнике.
  • Если Вы или Ваши близкие почувствовали себя плохо – появились симптомы теплового или солнечного удара: усталость, разбитость, сонливость, шум, звон в ушах, головокружение, головная боль, тахикардия (учащенное сердцебиение, частота пульса может увеличиваться до 150-200 ударов в минуту), тошнота, учащенное дыхание, повышение температуры тела, то необходимо провести следующие мероприятия:
    • Уйти с солнца в прохладное место, уложить его в горизонтальное положение. Расстегнуть одежду. Приподнять голову, чтобы улучшить отток крови, обеспечьте приток свежего воздуха, опрыскивайте кожу водой комнатной температуры (25 — 30 °C).
    • Положить влажный прохладный компресс на голову, захватив как можно больше площади головы пострадавшего.
    • Дать больше пить, чтобы восполнить потерю жидкости.
    • Если состояние ухудшается — вызвать скорую помощь.
    • Если человеку не оказать в это время помощь, то он может потерять сознание, может произойти кровоизлияние в головной мозг.

Берегите себя и своих близких!

 

Зам. главного врача по ОМР   Хоружая Г.Н.

 

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Счетчик посещений

5056178
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
468
21444
88709
5056178

Ваш IP: 54.196.27.171
01:45:31