11 Март 2022

Вич и туберкулез-проблема века

ВИЧ и туберкулез – проблема века

 

ВИЧ-инфекция и туберкулез – глобальная проблема мирового здравоохранения

Распространение ВИЧ-инфекции влечет за собой увеличения показателя заболеваемости туберкулезом. Туберкулезная инфекция в свою очередь, является главной причиной летальных исходов у больных СПИДом.

Комбинация ВИЧ /СПИДа и туберкулезной инфекции носит определение «Ко-инфекция» — это активный легочный или внелегочный туберкулез, развивающийся у лиц с иммунодефицитом.

Её диагностируют в таких случаях:

  • заболевания туберкулезом пациента с ВИЧ-инфекцией;
  • выявление ВИЧ-инфекции у больного туберкулезом;
  • выявление обоих заболеваний одновременно у пациента при прохождении профилактического или диагностического обследования.

ВИЧ и туберкулез – тяжелейшая патология, требующая своевременного выявления и комплексного лечения. Одно заболевание ухудшает течение и прогноз другого.

Влияние ВИЧ-инфекции на течение туберкулезного процесса

Вирус иммунодефицита повышает вероятность активации скрытого туберкулезного процесса. Риск поражения туберкулезом пациентов без иммунодефицита составляет 5-10% за всю жизнь, тогда как ВИЧ-положительных лиц — около 10% в год.

Рецидив туберкулеза и развитие его первичных форм чаще происходит у ВИЧ-инфицированных. Такие пациенты более восприимчивы к повторному инфицированию туберкулезом, особенно в закрытых коллективах и пенитенциарных учреждениях.

На фоне угнетения иммунитета под влиянием вируса иммунодефицита человека, микобактерии туберкулеза начинают активно делиться в тканях лимфатических узлов с развитием в них туберкулезных гранулем и казеозного некроза. Поэтому в процесс вовлекаются лимфатические узлы, микобактерия распространяется в организме по лимфатической системе и заболевания имеет прогрессирующее течение.

Развитие туберкулезного процесса у ВИЧ-инфицированных пациентов усиливает подавление иммунитета, способствуя прогрессированию других оппортунистических инфекций (кандидозный эзофагит, криптококковый менингит, пневмоцистная пневмония и др.), которые могут приводить к летальным исходам. Поэтому, туберкулез имеет прямое влияние на уровень смертности у лиц с имммунодефицитом.

Влияние туберкулеза на течение ВИЧ-инфекции

Развитие ТБ у больных СПИДом также способствует возникновению оппортунистических инфекций.

Вследствие прогрессирования иммунодефицита снижается способность иммунной системы предотвращать развитие туберкулеза и его диссеминацию. Легочная локализация туберкулезной инфекции является основной формой у взрослых, её проявления зависят от уровня иммунодефицита.

Клиническая картина туберкулеза на ранней стадии ВИЧ-инфекции ничем не отличается от проявлений у пациентов без иммунодефицита. В основном встречается ТБ с бактериовыделением и типичными изменениями легочной ткани, видимыми на рентгенограмме.

В поздней стадии  преобладает туберкулез без бактериовыделения. В случае терминальной стадии иммунодефицита увеличивается количество внелегочных форм, в том числе милиарного.

Особенности клиники туберкулезного процесса у пациентов с иммунодефицитом

  • сильное исхудание;
  • стабильное повышение температуры тела (≥1 месяца);
  • ночное потоотделение;
  • слабость, астения, сонливость;
  • длительный кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) (≥3 недель);
  • кровохарканье. Это грозный симптом туберкулеза, свидетельствующий о распаде легочной ткани.
  • боль в грудной клетке, затруднение дыхания;
  • диарея
  • снижение уровня гемоглобина и эритроцитов в крови
  • возможно увеличение печени и селезенки
  • у 30% пациентов выявляется генерализованная лимфаденопатия.

При лимфаденопатии увеличиваются передние шейные, подмышечные, внутригрудные, реже паховые лимфоузлы. Они плотные по консистенции, бугристые, спаяны с прилежащими тканями. У пациентов без иммунодефицита лимфоузлы не увеличиваются (исключение – туберкулез лимфатических узлов)

У пациентов с иммунодефицитом туберкулез нередко диагностируют, когда он переходит в инфильтративную, фиброзно-кавернозную и септические формы. В первую очередь, это обусловлено пробелами в диагностике — недостаточным охватом этой группы флюорографическим обследованием.

Особенности течения ВИЧ-инфекции при туберкулезе

У лиц без иммунодефицита в связи с сохраненной реактивностью организма чаще встречаются легочные симптомы — деструкция легочной ткани, поражения бронхиального дерева, вследствие чего появляется кашель и кровохарканье. Истощение и повышение температуры являются типичными симптомами для ВИЧ-положительных.

Характерные признаки развития туберкулеза в терминальной стадии ВИЧ-инфекции:

  1. Длительная стойкое повышение температуры до 39-40°С на фоне активной противотуберкулезной терапии;
  2. Выраженное исхудание (почти на 10 кг в течение 2-3 месяцев);
  3. Жидкая, светлая, объемом до 400 мл пенистая мокроты, легко откашливающаяся;
  4. Ускоренное СОЭ, лейкоцитоз.
  5. Рентгенологически в легких на фоне локализации туберкулезного процесса в верхней части обнаруживают рассеянные инфильтраты, преимущественно в средне-нижних долях. Процесс в легких быстро прогрессирует на фоне интенсивной противотуберкулезной терапии несмотря на отсутствие резистентности к препаратам;
  6. Наличие кандидоза ротовой полости;
  7. Неинформативность туберкулиновых проб;
  8. Пневмоцистная пневмония (80-85%).

Для ВИЧ-инфицированных больных характерно развитие туберкулезного менингита, особенно бурно протекающего у молодых людей (18-24 года). Первым симптомом менингита является интенсивная головная боль.

Сочетанная патология туберкулез и ВИЧ-инфекция усугубляет течение обоих заболеваний и приводит к смертельному исходу. Профилактические, 2 раза в год, рентгенологические обследования на туберкулез лиц с ВИЧ-инфекцией помогут своевременно выявить туберкулез (на ранних стадиях) и предотвратить как тяжелые формы туберкулеза, так и усугубление течения ВИЧ-инфекции.

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Счетчик посещений

5169199
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
222
20695
95755
5169199

Ваш IP: 18.224.63.87
02:41:08