Всемирный день здоровья

 

Состояние здоровья - это основа существования человека, и ни финансовая обеспеченность, ни окружение, не позволят вам прожить долгую жизнь, чувствовать себя лучше спустя годы.

Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения.

 

Каждую весну мировая общественность отмечает Всемирный день здоровья.  ООН выдвинуло предложение проводить празднование седьмого апреля.

Цель праздника – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

История праздника и деятельность ВОЗ. Хотя первые торжества, посвященные Дню здоровья, проходили в 1948 году, решение, какого числа его отмечать, было принято только через два года, в 1950 году. В целом же проведение и история этого праздника напрямую связаны с деятельностью Всемирной организации здравоохранения – специального учреждения Организации Объединенных наций, на которую возложено решение международных проблем, связанных со здравоохранением населения планеты. Членами ВОЗ являются 194 государства.

 

Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

  • здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;
  • одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;
  • здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;
  • недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;
  • фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка;
  • необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины;
  • для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;
  • ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несет правительство страны.

 

В 1994 году — на очередном съезде ВОЗ принято заключение посвящать каждый День Здоровья определённой теме. Таким образом «наболевшим» вопросам привлекается предельное внимание.

 

2018 и 2019 года Всемирный день здоровья ВОЗ посвятил теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить. Идея всеобщего охвата услугами здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить всем людям возможность получения качественных услуг здравоохранения в нужном месте и в нужное время – без каких-либо финансовых трудностей.

2020-й объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Дня посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Всемирный день здоровья в 2020 году пройдёт под девизом «Поддержка медсестер и акушерок».

 

ВОЗ признает важную роль медицинских специалистов в содействии пониманию руководящими работниками здравоохранения имеющихся у людей потребностей в медицинских услугах, в частности на уровне системы первичной медико-санитарной помощи. Кампания по случаю Дня также может стать для министров здравоохранения и других представителей власти поводом взять на себя обязательство принять меры для устранения пробелов в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в своих странах, а также подвести итоги уже проделанной работы.

 

Основные задачи Акции, которая будет проводится в нашей стране

  • Побудить общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи.
  • Повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки в системе здравоохранения.
  • Мобилизовать поддержку и финансирование сестринских и акушерских служб.

Призыв к действию

Для широкой общественности

  1. Цените труд медицинских сестер и акушерок и выражайте им благодарность за вклад в охрану нашего здоровья.
  2. Призывайте руководителей на местах наращивать поддержку работникам сестринских и акушерских служб и выделять ресурсы, позволяющие им в полной мере реализовать свой потенциал.

Для лиц, формирующих политику

  1. Выделяйте ресурсы на подготовку и трудоустройство медицинских сестер и акушерок в интересах достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.
  2. Широко пропагандируйте и укрепляйте роль и авторитет медицинских сестер и акушерок: это в конечном счете будет способствовать укреплению системы здравоохранения.
  3. Принимайте меры по совершенствованию сбора данных о кадрах для более эффективного распределения ресурсов и достижения изменений там, где в них больше всего нуждаются.

Для работников здравоохранения

  1. Проявляйте уважение к медицинским сестрам, акушеркам и другим коллегам.
  2. Прислушивайтесь к их мнениям и учитывайте их предложения.
  3. Вовлекайте медицинских сестер и акушерок в процесс принятия решений.

Будьте здоровы!

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Счетчик посещений

5055545
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1334
20811
88076
5055545

Ваш IP: 35.171.22.220
21:36:05