14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

 

14 ноября 2021 года мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с сахарным диабетом.

Сахарный диабет является приоритетом первого порядка среди проблем, стоящих перед медицинской наукой и здравоохранением всех экономически развитых стран. По определению ВОЗ, заболеваемость СД носит характер нарастающей пандемии и приобрела такие масштабы, что Мировое Сообщество приняло ряд нормативных актов, направленных на борьбу с этим исключительно сложным по своей природе заболеванием, характеризующимся тяжелыми исходами, ранней инвалидизацией и смертностью больных, вследствие чего сахарный диабет в мире давно уже превратился из проблемы чисто медицинской в проблему социальную.

Британская диабетическая ассоциация в 1996 году явилась инициатором проведения Международной недели больного СД, приуроченной к 75-летию открытия инсулина.

На фоне озабоченности по поводу распространенности СД Инициатива была оценена во всем мире, и в 2000 году совместно Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и Международной Диабетической Федерацией (IDF) впервые был проведен Всемирный день борьбы с СД. С 2007 года этот день проводится под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН).

Почему именно 14 ноября?  Этот день ознаменован днем рождения Фредерика Бантинга, который совместно с Чарльзом Бестом в 1922 году открыл инсулин, который является жизненно необходимым лекарственным средством и по сей день дает реальную возможность выжить определенной категории больных СД.

Отмечается день диабета во всем мире: более чем в 200 ассоциациях и более чем в 160 различных странах, в том числе в России.

Логотипом Всемирного Дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы и цвет флага ООН. Синий круг — это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией.

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.Девизом Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом на 2021 год являются следующие слова:    Объединимся, чтобы победить заболевание

Липецкая область активно включилась в эту работу: с 1996 года ежегодно проводится Неделя больного сахарным диабетом, в рамках которой организуются серия выступлений, публикаций в средствах массовой информации, а также конференции для больных, посвященных проблемам СД.

Итак, сахарный диабет.

По данным ВОЗ в мире:

- каждые 10 секунд умирает 1 больной СД, ежегодно – около 4 млн больных, что сопоставимо со смертностью от ВИЧ инфекции и вирусного гепатита;

- каждый год в мире проводится более 1 млн. ампутаций нижних конечностей;

- более 600 тыс. больных полностью теряют зрение;

- приблизительно у 500 тыс. больных возникают проблемы с почками, что в конечном итоге требует дорогостоящего лечения (гемодиализ или пересадка почек);

- 63% пациентов не достигают цели лечения (гликированный гемоглобин менее 7%);

- прогноз распространенности СД значительно отстает от реальной ситуации: несколько лет назад предполагалось, что к 2025 году в мире численность больных достигнет 300 млн. человек, а к 2030 году по прогнозу составит 552 млн. человек.

       Ежегодно в России (финансовое бремя СД):

- 8 млн человек страдают СД;

- у 300 тыс. человек выявляют СД;

- 276 тыс. человек переносят ОИМ, вызванный диабетом;

- 38 тыс. человек страдают от почечной недостаточности, вызванной СД;

- 22 тыс. человек предстоит ампутация стоп и нижних конечностей в результате осложнений, вызванных СД;

- 5 млн человек больны диабетом, но не знают об этом обстоятельстве, и, как

следствие, не получают лечение;

 - по медико-социальной значимости сахарный диабет занимает третье  место после болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний;

- на лечение диабета и его осложнений уходит до 25% бюджета здравоохранения России, из них более 90% тратится на лечение осложнений СД;

- ожидаемая продолжительность жизни при СД сокращается по данным различных исследований от 6 лет до 25%;

- смертность среди больных СД в 2,3 раза выше  общей  популяции населения (3 место среди причин смертности);

- в 80% случаев смертность обусловлена сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфаркт миокарда, инсульт). От самого СД (диабетических ком) умирает не более 1% больных.

 Основные причины развития сахарного диабета.

Одной из причин диабетической драмы является значительное старение населения. СД 2 типа чаще развивается улиц старше 40 лет, однако в настоящее время данный тип диабета выявляется у подростков с избыточной массой тела.

Кроме того, огромное значение имеет увеличение массы тела среднего жителя развитых стран (80% пациентов с СД имеют избыточную массу тела).

Урбанизация нашего образа жизни приводит к недостатку физической активности. СД 2 типа чаще развивается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Часто причиной развития СД является стресс, при котором организм не может эффективно использовать собственный инсулин.

Интересные данные выявлены при исследованиях Чикагского университета: через 3 дня искусственного нарушения сна у добровольцев способность регулирования сахара в крови снизилась на 25%; а также заключение Американской Академии сна: ограничение времени сна до 5 часов за ночь даже на протяжении нескольких дней вызывает  нарушение метаболизма глюкозы.

Наследственность – генетическая предрасположенность ярко выражена при СД 2 типа.

 Часто причиной развития СД 1 типа являются тяжелые инфекции.

В настоящее время доказано, что любой человек с диабетом может вести нормальную активную жизнь. Секрет заключается в том, чтобы научить больных управлять своим состоянием так, чтобы СД не управлял человеком.

Развитие СД 2 типа и осложнений заболевания при СД 1 и 2 типов можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни.

Что включает в себя понятие «здоровый образ жизни»?

Оно включает в себя следующие составляющие:

- сбалансированное питание,

- физическую активность,

- квалифицированную медицинскую помощь и контроль пациентом своей жизни,

- полноценную социальную жизнь.

А теперь несколько слов о составляющих здорового образа жизни.

Понятие здорового образа жизни для людей с диабетом включает прежде всего поддержание уровня глюкозы крови в пределах, близких к норме, так как чем выше уровень гликемии, тем выше риск развития осложнений СД, тем заболевание становится более агрессивным и наиболее опасным для пациентов. Для этого больным СД необходимо рекомендовать следующее:

1. Сбалансированная диета, которая является основой для поддержания хорошего уровня глюкозы в крови при любом типе сахарного диабета. Так называемая «диабетическая диета»   ни что иное, как здоровый план питания, идеальный для всей семьи. Здоровое питание не только помогает поддерживать хороший уровень содержания глюкозы в крови, что замедляет развитие осложнений диабета, но и обеспечивает достижение оптимальной массы тела.

Общие советы по питанию:

- пища должна быть разнообразной;

- пища не должна быть жирной. Готовить пищу на пару, на гриле, запекать или варить значительно лучше, чем жарить на масле;

- исключить или значительно уменьшить рафинированную пищу и сладости (любые, в том числе на фруктозе);

- уменьшить употребление соли, использовать для приготовления пищи вместо соли травы, специи, лимонный сок;

- ограничить, а лучше исключить прием алкоголя;

- употреблять пищу необходимо чаще и в малых порциях;

- стараться употреблять пищу примерно в одно время и не пропускать прием пищи.

2. Физическая активность.

Подавляющее большинство взрослых и значительная часть детей ведут малоподвижный образ жизни. Однако, физическая активность – это ключ к хорошему здоровью. У пациентов с диабетом физические упражнения, подобно инсулину, помогают эффективно использовать глюкозу крови, а также улучшить чувствительность организма к своему инсулину. Польза от физической активности, особенно для лиц с диабетом и ожирением в том числе, состоит из снижения массы тела и психологического удовлетворения. Причем не обязательно заниматься в гимнастических залах, достаточно рекомендовать пациентам выполнять хотя бы следующее:

- стараться ходить по лестницам пешком, не пользуясь лифтом;

- ввести за правило ежедневные прогулки в удобное время;

- хотя бы одну остановку до места назначения проходить пешком;

- переключая телевизионные программы, не пользуясь пультом;

- в свободное время попробовать заняться плаванием, поездками на велосипеде, активными играми, например футболом, баскетболом со всей семьей.

3. Для правильного и эффективного управления диабетом очень важно получать качественную медицинскую помощь и вносить пациентом необходимые изменения в свою жизнь. Любое улучшение метаболического контроля приведет к снижению риска развития осложнений и скорости их прогрессирования у больных СД 1 и 2 типов, соответственно затрат на их лечение.

Общеизвестный факт: «…начинается СД как болезнь обмена, а заканчивается, как сосудистая патология».

Данными одного из самых значимых в мире исследований в диабетологии UKPDS (2003г.) доказано: если у пациента с СД достигнуто снижение показателя гликированного гемоглобина на 1%, это приводит к следующему снижению скорости развития поздних осложнений:

- инсульта – на 12%,

- острого инфаркта миокарда – на 14%,

- сердечной недостаточности – на 16%,

- катаракты – на 19%,

- микрососудистых осложнений – на 37%,

- ампутаций – на 47%.

Наиболее затратно лечение не самого СД, а лечение его осложнений:

- СД, осложненный  микроангиопатией – в 1,7 раза,

- СД, осложненный  макроангиопатией – в 2 раза,

- СД, осложненный  микро- и макроангиопатией – в 3,5 раза.

(А.С. Аметов, журнал «Эффективная фармакотерапия», № 3, 2008г.)

Роберт Пицц,  в своей президентской речи на открытии ежегодного конгресса Американской Диабетической Ассоциации в июне 2006 года,  сказал: «Если 80% американцев с СД 2 типа достигнут целевых  показателей лечения, это позволит экономить ежегодно около 5 миллиардов долларов».

Таким образом, значительно дешевле лечить больных СД качественными сахароснижающими препаратами, чем допускать развитие осложнений и необходимость лечения их в амбулаторных и особенно в стационарных условиях. Имеет огромное значение необоснованная замена препаратов  у пациентов, достигнувших хорошего гликемического контроля на определенном лечении. Особенно это касается инсулинов.

Помимо назначения лечения, необходимо обучить больного жить в изменившихся условиях, в том числе  качественному самоконтролю лечения. В этом случае пациент сохраняет свое здоровье на долгие годы.

Чтобы достигнуть подобных результатов, необходимо обучать больных в Школах для больных СД, которые работают и в поликлиниках, и в стационарах. После обучения пациенты адаптируются к жизни с СД, что чрезвычайно важно, так как диабет – это пожизненное состояние, которое требует тщательного контроля.

Таким образом, больному СД необходим постоянный контакт с лечащим врачом, регулярный контроль уровня глюкоза крови.

4. Полноценная социальная жизнь – это необходимая составляющая здорового образа жизни.

И полноценная социальная жизнь, и возможность расслабиться  в кругу семьи и друзей необходимы для снижения уровня стрессов. Это в свою очередь уменьшает риск развития СД и позволяет людям с диабетом осуществлять контроль своего заболевания. Если пациент знает, как правильно заботиться о себе, он сможет вести активную здоровую жизнь. Очень важно достичь равновесия в соблюдении составляющих здорового образа жизни. Недостаток или избыток чего-либо может означать, что пациент больше не контролирует свое состояние. Достижение такого равновесия – это дело жизни больного СД.

В целом, необходимость дополнительной заботы о себе, необходимость принимать медикаменты не означают, что пациент с СД не может вести полноценную социальную жизнь.

«… диабет – это хроническое, потенциально инвалидизирующее заболевание, лечение которого требует больших затрат.  Диабет вызывает тяжелые осложнения, что создает большую угрозу для семей, государств и всего мира…»

Однако

Мы можем изменить ситуацию с диабетом…

Мы можем контролировать диабет у людей, которым поставлен этот диагноз…

Мы можем предотвратить большую часть страданий, которые причиняет диабет…

Мы можем помочь больным диабетом прожить долгую и здоровую жизнь…

Но мы должны действовать уже сейчас…

 

 Н.А. Татаринова. (Статья в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом)

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5170405
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1428
21901
96961
5170405

Ваш IP: 18.191.108.168
14:41:43