Методы раннего выявления туберкулеза у взрослых

 

Туберкулез инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и характеризующиеся развитием клеточной аллергии, специфического воспаления в различных органах и тканях.

Третья часть населения мира инфицирована микобактериями туберкулеза, ежегодно 10 млн.человек заболевают открытой формой туберкулеза, 60% приходится на развивающиеся страны, 3-4 млн ежегодно умирают от туберкулеза, что составляет 6% от всех смертельных случаев во всем мире. Ежегодно в мире прирост заболеваемости составляет 4%.

Возбудитель туберкулеза - микобактерия (палочка Коха). Насчитывают 71 вид микобактерий, однако, вызывают заболевание только 4, из них самый распространенный в России это человеческий вид. Гораздо реже встречается бычий вид, который вызывает туберкулез крупного рогатого скота, но может поражать и человека при употреблении в пищу молока от животного, больного туберкулезным маститом. Животные подвержены заболеванию как человеческим, так и бычим видом микобактерий.  Серьезной проблемой становится рост пораженности туберкулезом домашних животных, особенно кошек и собак, заражающихся человеческим видом микобактерий. Как правило, это скрытые источники инфекции.

Заражение в подавляющем количестве случаев происходит воздушно-капельным путем, реже контактно-бытовым или пищевым.

При заражении возбудителем туберкулеза не все сразу заболевают туберкулезом. Для развития заболевания имеет большое значение неблагоприятные факторы, которые ослабляют сопротивляемость организма человека к инфекции.     

Факторы риска: тесный контакт с больным туберкулезом (использование общей посуды, постельных принадлежностей и т.д.), плохие социально- бытовые условия, плохое питание, частые респираторные заболевания, хронические заболевания легких, почек, желудочно-кишечного тракта и др. органов и систем, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция.

Легче предупредить заболевание, нежели его вылечить. В нашей стране разработан целый комплекс профилактических мероприятий, позволяющий предупредить заболевание. Особое значение придается раннему выявлению туберкулеза.

Первые попытки организации общественной борьбы с туберкулезом в России относятся в 80-м годам 19-го столетия. В 1891г. при Русском обществе сохранения народного здравия была организована комиссия по изучению мер борьбы с туберкулезом. Комиссия разработала «Общие меры против заражения чахоткой», где перечислялись основные принципы санитарной профилактики туберкулеза, которые не потеряли свою значимость и в настоящее время. В современных условиях приоритетное значений противотуберкулезных мероприятий закреплено на государственном уровне, включено в федеральные и региональные программы здравоохранения. В профилактическую работу по борьбе с туберкулезом объединены общая лечебная сеть, санитарно-эпидемиологическая и специализированная противотуберкулезные службы, иные ведомства (Минюст, МО, МВД, Минсельхозпром и др.).

Раннее выявление туберкулёза - гарантия его излечимости и недопущение распространения его по контакту.

Различают следующие основных пути выявление туберкулеза у взрослого населения:

1. При ежегодных массовых рентгенологических или флюорографических  профилактических обследованиях населения.

2. В медицинских организациях при обращении больных за медицинской помощью с жалобами, подозрительными на туберкулез.

3. У лиц, находящихся под наблюдением у врачей специалистов с различными хроническими заболеваниями.

4. У нетранспортабельных больных методом микроскопии мокроты на возбудитель туберкулеза.

В настоящее время в Липецкой области около 70% больных туберкулезом выявляется  при профилактических осмотрах.

С целью раннего выявления туберкулеза традиционно используется массовое флюорографическое обследование населения. В последнее время проводится обследование с использованием малодозных цифровых флюорографических установок (МЦРУ), в том числе передвижных. Их преимущества: высокая информативность, качество, малая лучевая нагрузка, экономичность. Профилактические медицинские осмотры населения проводят в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в лечебно-профилактических учреждениях по месту регистрации, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. На территории Липецкой области массовые профилактические флюорографические обследования населения должны проводиться не реже 1 раза в год. Но в ряде случаев это обследование должно быть проведено во внеочередном порядке, т.е. независимо от давности предыдущего обследования: лицам с хроническими заболеваниями любой локализации при наличии частых обострений или плохом самочувствии более трех месяцев; проживающим совместно с беременными и новорожденными; призываемым на военную службу или поступающим на военную службу по контракту; лицам с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.

По эпидемическим показаниям профилактические ФЛО необходимо проводить 2 раза в год. К этой группе лиц относятся: военнослужащие-призывники во время несения службы; работники родильных домов и отделений; лица из бытового или профессионального контакта с источниками туберкулезной  инфекции; клинически излеченный туберкулез в течение 3-х лет после снятия  с учет; ВИЧ-инфицированные; лица, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях; лица, освобожденные из СИЗО и ИК в течение первых двух лет после освобождения; подследственные и отбывающие наказание в ИК.

Регулярное флюорографическое обследование не защищает от риска заболевания туберкулезом, но способствует выявлению болезни на самых ранних стадиях. Сроки лечения этих пациентов будут короче и вероятность полного выздоровления выше, чем при запущенной форме. Уклонение от ежегодных профилактических осмотров недопустимо, если мы хотим быть здоровыми.

           

Будьте здоровы!

Зав. ТЛО №2, врач фтизиатр Яковлева Н.И.

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Счетчик посещений

5055403
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1192
20669
87934
5055403

Ваш IP: 52.90.211.141
18:24:09