24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

Ежегодно 24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, учрежденный в 1993 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Эта дата является фиксированной и выбрана не случайно. Именно в этот день в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом впервые был выделен возбудитель туберкулеза, который впоследствии был назван в его честь бациллой Коха.  Это открытие позволило шагнуть вперед в понимании природы данного заболевания, его распространения, методов диагностики и лечения. В 1890 году Роберт Кох получил вытяжку туберкулезных культур – туберкулин, который стал прототипом будущего препарата для диагностики туберкулезной инфекции. Открытие возбудителя туберкулеза послужило началом целого ряда изысканий ученых всего мира в области туберкулезной инфекции, постепенного сокращения массовой заболеваемости. Но несмотря на большой прорыв в выявлении и лечении этого недуга, туберкулез все равно является одной из самых опасных инфекций, угрожающих национальной безопасности, требующих раннего диагностирования, серьезного и продолжительного лечения. Туберкулез является ведущей причиной смертности среди инфекционных болезней в мире. Каждый день в мире от туберкулеза умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают им.

В этот Всемирный день борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительства стран, сообщества, затронутые проблемой туберкулеза, организации гражданского общества, учреждения здравоохранения и национальных и международных партнеров объединить силы в борьбе с туберкулезом.

Целью дня борьбы с туберкулезом является привлечение внимания к масштабам распространения инфекции, которая несет угрозу здоровью и жизни миллионам людей на планете и необходимости принятия эффективных мер для исправления ситуации. В этот день проводятся конференции, семинары, публичные лекции. При поддержке государства проходят просветительские мероприятия, общественные организации печатают и раздают агитационную продукцию, отражающую актуальные проблемы профилактики и защиты от заражения.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, известное человечеству уже много веков. Им можно заразиться различными путями: воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым. Коварность инфекции заключается в том, что она постепенно разрушает организм человека и на начальных этапах протекает бессимптомно.  Заболеть туберкулезом может любой человек независимо от возраста и достатка.

Главной задачей в улучшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу является реализация мероприятий по снижению заболеваемости и смертности населения от этого недуга, к которой, в первую очередь, относится профилактика туберкулеза. Это ежегодное профилактическое флюорографическое обследование населения старше 15 лет и туберкулинодиагностика среди детей, а также вакцинопрофилактика детей против туберкулеза. Об эффективности и важности профилактических осмотров свидетельствует тот факт, что 60,8% из числа заболевших туберкулезом в 2021 году выявлены именно при профилактических осмотрах и не предъявляли при этом никаких жалоб. Специфическая иммунизация БЦЖ у детей имеет огромное значение, она помогает бороться с туберкулезной инфекции в случае её попадания в организм ребенка. К сожалению, в области участились случаи отказов родителей от противотуберкулезной вакцинации своих детей, что создает угрозу заболевания детей этой страшной инфекцией.

Правительство Российской Федерации и администрация Липецкой области уделяют большое внимание туберкулезу, как социально-значимому заболеванию. Ежегодно осуществляется финансирование из федерального и областного бюджетов на закупку лекарственных средств для лечения больных туберкулезом, приобретение новейшего лечебно-диагностического оборудования, укрепления материально-технической базы. Так, в 2021 году для медицинских организаций области было закуплено 6 рентгеновских аппаратов, 4 передвижных флюорографических установок. Это позволит улучшить обследование населения на туберкулез, особенно в отдаленных сельских населенных пунктах. В ГУЗ «ЛОПТД» закуплен аппарат для ускоренной молекулярно-генетической диагностики возбудителя туберкулеза. Настойчиво проводимые противотуберкулезные мероприятия в области позволили в последние годы добиться стабилизации эпидемиологической обстановки по туберкулезу, однако ситуация еще довольно неустойчивая. В современных условиях противотуберкулезная работа значительно осложняется пандемией коронавирусной инфекцией, а на эпидемиологическую ситуацию оказывает влияние рост числа больных с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным препаратам в результате мутации палочки Коха, а также случаи туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных.

Основными задачами противотуберкулезной службы области являются:  диагностика туберкулеза, комплексное лечение больных, диспансерное наблюдение за пациентами, профилактическая работа,  координация работы по раннему выявлению туберкулеза  в медицинских организациях области, санитарное просвещение населения.

Всего на территории Липецкой области в 2021 году зарегистрировано 163 случая заболевания туберкулезом, что меньше предыдущего года. Показатель заболеваемости снизился и составил 14,4 на 100 тыс. нас. Среди постоянно проживающего населения выявлено 143 больных туберкулезом (2020г. – 157 чел.), показатель заболеваемости составил -12,7 на 100 тыс. населения. От туберкулеза умерло 17 чел., что на уровне 2020 г.

Несомненно, туберкулез требует от медицинских работников всех специальностей напряженной и кропотливой работы по выявлению больных туберкулезом и по профилактике заболевания. Однако туберкулез - это проблема всего общества, поэтому остановить его распространение возможно, если каждый человек будет знать, как уберечь от туберкулеза себя и своих близких, выполнять рекомендации медицинских работников.

Основные задачи Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в 2022г. направлены на привлечение внимания общественных и государственных организаций к проблеме туберкулеза. Информирование широких слоев населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, о мерах личной и общественной профилактики инфекции, о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, о своевременности лечения туберкулеза, подчеркнуть важность личного вклада каждого человека в решение проблемы борьбы с туберкулезом.

 

Главный врач ГУЗ «ЛОПТД»                                         А.В. Старосельский

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5195601
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
202
21413
122157
5195601

Ваш IP: 3.16.76.43
01:22:56