Октябрь 2018

25 Октябрь 2018

Отзыв_20

Судья Щедринова Н. И. доводит до сведения о добросовестном отношении к выполнению служебного

Читать далее

Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи

 

Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи.

 

Различные факторы риска характерны для разных видов рака. Фактор риска не является определяющим. Вовсе не означает развитие заболевания наличие даже нескольких факторов. Всегда очень сложно определить вклад фактора риска в развитие злокачественной опухоли, даже если у пациента с меланомой присутствует тот или иной фактор риска.

Ученым удалось выявить несколько факторов риска для развития меланомы:

1.Основной фактор риска развития меланомы - ультрафиолетовое излучение, которое повреждает генетический материал клеток кожи - ДНК клеток кожи. Солнечное излучение является главным источником ультрафиолета. УФ так же излучают лампы для загара в соляриях. Риск развития меланомы высок у людей, постоянно подвергающихся воздействию УФ лучей от таких источников.

      Излучение в УФ-диапазоне вызывает повреждение ДНК клеток кожи. При этом может нарушаться строение генов, которые контролируют процессы роста и деления клеток. В случае если страдает функция генов, пораженные клетки могут перерождаться в раковые. Меланомы, развивающиеся на стопах, ладонях, под ногтями или на слизистых оболочках ротовой полости или влагалища, которые почти никогда не подвергаются воздействию УФ лучей занимают отдельное место.

2.Невусы (родинки)

      Это доброкачественная меланоцитарная опухоль кожи. Родинки, как правило, начинают развиваться в детстве и подростковом возрасте. Наличие на коже большого количества родинок увеличивает предрасположенность к меланоме.

Атипичный невус - одновременно похож на обычную родинку и меланому. Обычно они отличаются от нормальных невусов формой и цветом и больше по размеру. Может возникать на обычно закрытых областях, например, волосистой части головы или ягодицах, и на участках кожи, которые подвергаются воздействию солнца. Большинство диспластических невусов никогда не озлокачествляются. Но в некоторых случаях такой невус переходит в меланому.

Риск развития меланомы увеличивает наличие большого количества невусов неправильной формы. И, тем не менее, вероятность перерождения невусов в злокачественные опухоли мала.

3.Веснушки, светлая кожа и волосы

В группу особо высокого риска входят рыжеволосые люди или блондины, с голубыми или зелеными глазами. У таких людей также легко возникают солнечные ожоги и появляются веснушки.

4. Наличие меланомы у родственников

Приблезительно у 10% пациентов с меланомой отмечается, наличие опухоли у их ближайших родственников.

Наследование предрасположенности к меланоме, возможно связано с врожденными генетическими изменениями. В 10-40% случаев генетические мутации обнаруживаются в семьях с высокой частотой встречаемости меланомы. При семейной предрасположенности к меланоме специалисты советуют: Тщательно соблюдать правила защиты кожи от солнца, ежемесячно проводить самостоятельный осмотр всей кожи,
регулярно обследоваться у дерматолога

5.Предшествующий эпизод меланомы

У 5-10% пациентов в течение жизни появляется второй очаг меланомы.

6. Ослабленный иммунитет

Риск развития меланомы высок у пациентов, получающих препараты для подавления деятельности иммунной системы.

7. Возраст, Пол

Нередко меланома обнаруживается у молодых людей, но чаще всего она возникает в пожилом возрасте. У людей моложе 30 лет меланома - одна из самых распространенных злокачественных опухолей. При предрасположенности к меланоме по наследству, опухоль может появляться и ранее 30 лет.

Меланома чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

8. Пигментная ксеродерма

Пигментная ксеродерма редкое врожденное состояние. Она обуславливается дефектом ферментов, в норме восстанавливающих повреждения ДНК. При ПК нарушается способность к восстановлению повреждений ДНК под влиянием УФ лучей. Поэтому на тех участках кожи, которые подвержены воздействию солнца, может развиваться несколько злокачественных очагов.

Профилактика меланомы.

Некоторые мероприятия помогают снизить риск развития меланомы, но предотвратить ее можно не всегда.

- Избегайте воздействия УФ лучей

- Защита кожи от воздействия УФ излучения - это лучший способ снижения риска развития меланомы.

Существуют четыре основных способа, помогающие ограничить воздействие УФ излучения:

1. Головной убор
2. Солнцезащитные очки для защиты глаз и чувствительной кожи около них
3. Одежда, солнечные очки
4. Солнцезащитные крема

Пребывание в тени!

- Лампы солнечного света

- Пользоваться соляриями и лампами солнечного света большинство дерматологов и медицинских организаций не рекомендуют. УФ излучение в соляриях совсем не безвредно, так как лампы испускают УФ-А и УФ-В лучи, и могут привести к развитию рака.

- Защита детей от солнца. Так как дети много времени проводят на солнце и легко обгорают, детская кожа требует особого внимания. Детям старшего возраста, поскольку они более независимы от взрослых, необходимо рассказать о вреде солнечного света. Покрывать кожу ребенка защитными средствами важно как можно тщательнее.

Находиться на открытом солнце не следует детям младше 6 месяцев. Их кожу нужно защищать одеждой и головными уборами.

- Витамин Д и солнце

- Удаление патологических образований и наблюдение за невусами

- Очень важен ежемесячный самостоятельный осмотр кожи. Чтобы вовремя обнаружить кожные изменения, необходимо знать особенности роста невусов и других отметок на коже. Желательно проводить самообследование кожи при хорошем освещении и напротив зеркала в полный рост. Можно пользоваться карманным зеркалом при осмотре труднодоступных участков кожи. Следует осмотреть кожу на всех участках тела, в том числе стопы, ладони, уши, волосистую часть головы, ногти и спину. Следует сообщить дерматологу о любых выявленных отклонениях, вызывающих беспокойство. Врач также осмотрит области тела, которые при самообследовании плохо видны. Примерно в 35% случаев у мужчин меланома возникает на спине.

      Обо всех новых очагах на коже или об изменении размера, формы или цвета уже существующих образований следует немедленно сообщить врачу. Любые необычные дефекты кожи, изъявления, припухлости, изменение внешнего вида кожи или привычных ощущений могут являться признаками меланомы. Кожа может покрываться корочками или чешуйками, возникают необычные выделения или кровоточивость, возможен зуд, повышенная чувствительность или болезненность. Часто возникает отек или покраснение. Следует внимательно относиться к пятнам на коже, отличающихся от окружающих обычных невусов.

 

Даже опытный врач, в некоторых случаях, с трудом может различить между собой нормальные невусы и очаги меланомы.

Поэтому следует продемонстрировать дерматологу любые необычные участки.

 

 

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Октябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Счетчик посещений

5016728
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
848
3032
49259
5016728

Ваш IP: 54.221.159.188
05:57:29