01 Апрель 2024

Популяризация здорового старения 2024

Популяризация здорового старения

Одной из национальных целей развития Российской Федерации является увеличение продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030 года.

Старение - естественный процесс и сам по себе не является проблемой. Настоящие проблемы - это инвалидность и преждевременная смерть, которые по большей части можно избежать или значимо сдвинуть их на более поздние возрастные периоды.

Очень важно сохранять здоровье и активность в пожилом возрасте. Многие вопросы, которые кажутся доступны только молодым, сегодня могут быть доступны и людям старших возрастов.

С наступлением старости происходят изменения не только в физиологии, но и в образе жизни, привычном укладе, настроении.

Материальные проблемы и выход на пенсию для многих оказывается стрессовым фактором. Старение меняет социальный статус и систему ценностей человека.

Ощущается острый дефицит межличностных контактов и полноценных человеческих отношений. Социальная изоляция становится причиной депрессии, ухудшения здоровья, усиления беспомощности. Такие люди нуждаются в социальной помощи и профессиональном уходе.

Особое внимание необходимо уделять профилактике преждевременного старения и предупреждению возможных неблагоприятных последствий, связанных с неподготовленностью человека к старости. Профилактические меры предпринимаются уже с ранних этапов жизни человека и ориентированы на:

- формирование здорового образа жизни, фундаментом которого выступают традиционные для России духовно-нравственные ценности;

- профессиональную подготовку молодежи и лиц среднего возраста, предусматривающую приобретение навыков и умений, позволяющих обеспечить самореализацию в старости;

- формирование умений распределения рабочего и свободного времени и работы в различных условиях трудового графика;

- доступную и качественную медицинскую помощь, учитывающую специфику возраст-ассоциированную заболеваемость.

Особое внимание необходимо уделять вопросам профилактики остеопороза, снижения сенсорных функций (слух, зрение), когнитивных нарушений, снижения мышечной массы, падений пожилых и бытового травматизма. 

Чем дольше живет человек, тем сильнее он подвержен таким заболеваниям, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. болезнь Паркинсон и Альцгеймера.

Поэтому в последние годы принято обращать внимание не столько на продолжительность жизни, сколько на её качество и состояние здоровья в пожилом возрасте.

Читать далее

Неделя продвижения здорового образа жизни 2024

Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

 

С 1 по 7 апреля 2024 г. Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)
Простые правила здорового образа жизни:
1. Здоровое питание — это прежде всего профилактика ожирения, фактора риска многих болезней. Сбалансированная диета из фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, постного мяса и нежирных молочных продуктов важна в любом возрасте. Откажитесь от еды всухомятку, от перекусов фастфудом. Носите с собой еду, приготовленную в домашних условиях. Напоминаем, что взрослый человек должен съедать в сутки не менее 400г овощей и фруктов. Важен здоровый вес, поскольку даже небольшая потеря веса может улучшить или предотвратить заболевания, связанные с ожирением.

 


2. Режим дня
Просыпаясь и засыпая примерно в одно время каждый день, принимая пищу в одно время, вы настроите свой режим дня, который будет работать на ваше здоровье. Люди, которые имеют нарушения сна, подвергаются большему риску проблем со здоровьем. 7 часов сна — это шаг в правильном направлении, шаг навстречу здоровью.


3. Двигательная активность
Будьте физически активными в течение хотя бы 30 минут, большую часть дней в неделю. Если мало времени, разделите его на три 10-минутных занятия. Движение — это ходьба, спорт, танцы, йога, плавание, бег и не только. Даже 10 минут упражнений имеют значение.

4. Контроль над стрессом
Доказано, что повышенный уровень стресса мешает справляться с заболеваниями, а длительное состояние стресса приводит к нервному истощению. Нервная система требует такого же внимания, как и питание, физическая активность, личная гигиена.

 

5. Личная гигиена
Личная гигиена — для профилактики инфекционных заболеваний. Это целый комплекс мер: гигиена рук, гигиена тела, уход за волосами, полостью рта и гигиена одежды. Чистота рук особенно важна, ведь множество инфекционных заболеваний передаются фекально-оральным путем, то есть, через грязные руки. Мытье рук- предотвращение такой передачи. Гигиена полости рта, а именно чистка зубов — профилактика образования налета, удаление бактерий, приводящих к образованию кариеса. Неприятный запах изо рта, болезни дёсен тоже могут быть следствием плохой гигиены полости рта.

 

6. Без вредных привычек
Сведите к минимуму количество выкуриваемых сигарет и постарайтесь полностью отказаться от курения. Обратитесь за помощью к врачу, если не можете самостоятельно распрощаться с вредной привычкой. Пассивное курение тоже опасно. Не курите при детях.
Про алкоголь. Безопасной дозы алкоголя не существует. Избавьтесь от привычки выпивать по выходным, расслабляться с помощью алкоголя.
Всего одна здоровая привычка (не важно, какая именно) увеличивает ожидаемую продолжительность жизни у мужчин и женщин на два года. Соответственно, чем больше у человека здоровых привычек, тем более продолжительна его жизнь.

 

 

Читать далее

Всемирный день здоровья 2024

Всемирный день здоровья

 Состояние здоровья это основа существования человека, и ни финансовая обеспеченность, ни окружение, не позволят вам прожить долгую жизнь, чувствовать себя лучше спустя годы.

Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения.

 

Каждую весну мировая общественность отмечает Всемирный день здоровья.  ООН выдвинуло предложение проводить празднование седьмого апреля.

Цель праздника – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватной профилактики заболеваний, здорового образа жизни.

История праздника и деятельность ВОЗ Хотя первые торжества, посвященные Дню здоровья, проходили в 1948 году, решение, какого числа его отмечать, было принято только через два года, в 1950 году. В целом же проведение и история этого праздника напрямую связаны с деятельностью Всемирной организации здравоохранения – специального учреждения Организации Объединенных наций, на которую возложено решение международных проблем, связанных со здравоохранением населения планеты. Членами ВОЗ являются 194 государства.

 

Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

  • здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;
  • одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;
  • здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;
  • недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;
  • фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка;
  • необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины;
  • для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;
  • ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несет правительство страны.

 

В 1994 году — на очередном съезде ВОЗ принято заключение посвящать каждый День Здоровья определённой теме. Таким образом «наболевшим» вопросам привлекается предельное внимание.

 

2024 году Всемирный день здоровья будет посвящен акциям и событиям, направленным на укрепление здоровья и улучшение качества жизни. Целью этого года будет увеличение осведомленности о важности физической активности, правильного питания, предотвращения заболеваний и психологического благополучия.

    Здоровье является одним из самых ценных даров, которое мы можем получить. Оно влияет на все аспекты нашей жизни: наше физическое состояние, наше эмоциональное благополучие и наше общее чувство удовлетворенности. Всемирный день здоровья 2024 предоставляет уникальную возможность людям со всего мира сосредоточиться на своем здоровье и сделать шаги к его улучшению.

Чтобы сделать этот день особенным и оправдать его глобальное значение, по всему миру будут проводиться акции и события, посвященные здоровью. Мероприятия будут включать в себя организацию спортивных мероприятий и фитнес-классов, проведение информационных кампаний о важности диеты и правильного питания, бесплатные медицинские осмотры и здоровые встречи на работе и в школах, а также публичные лекции и форумы, посвященные физическому и ментальному благополучию.

2024 году Всемирный день здоровья будет посвящен акциям и событиям, направленным на укрепление здоровья всех людей. Множество организаций и учреждений со всего мира будут проводить различные мероприятия и инициативы, чтобы поддержать здоровье людей во всех его аспектах.

Одной из основных акций будет освещение важности физической активности в повседневной жизни. Проводиться будут спортивные соревнования, занятия в фитнес-клубах и спортивных секциях, массовые пробежки и прогулки. Всемирный день здоровья 2024 будет отличной возможностью включиться в активные занятия, начать заниматься спортом или просто провести время на свежем воздухе.

Важной темой акций и событий будет и питание. Проводиться будут выставки и ярмарки, на которых можно будет познакомиться с полезными продуктами питания, получить советы по правильному питанию от экспертов и даже попробовать различные блюда. Будут распространяться листовки и буклеты с информацией о важности здорового питания и рецептами полезных блюд.

Психологическое благополучие также будет центральной темой акций и событий. Будут проводиться семинары и конференции по улучшению психологического здоровья, тренинги по управлению стрессом и различные практические занятия. Будут предоставлены ресурсы и информация, помогающие повысить самосознание и найти внутреннюю гармонию.

Рекомендации ВОЗ

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.

Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии.

Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

этим немаловажным пунктом также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие.

  • Поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес.
  • Перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.).
  • Исключить из питания трансжирные кислоты.
  • Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.
  • Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.

Таким образом соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

 Будьте здоровы!

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5210936
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
4731
4731
137492
5210936

Ваш IP: 3.16.218.62
22:10:37