Профилактика заболеваний ЖКТ

     Важнейшим инструментом выявления факторов риска любого заболевания внутренних органов является диспансеризация, профилактические медицинские осмотры. Особенно это актуально для заболеваний желудочно-кишечного тракта, где очень важно выявить проблему на ранних стадиях. И неважно, о чём идёт речь: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язвенная болезнь, и так далее. Такие патологии очень часто приводят к развитию тяжёлых анемических синдромов. А длительно неконтролируемые слизистые оболочки желудка, кишечника могут привести к онкологии. Поэтому нет ничего лучше, чем своевременно сдать общий анализ крови, не постесняться рассказать о своих жалобах врачу. И ни в коем случае не нужно заниматься самолечением.

     Особенно хотелось бы сделать акцент на таком важнейшем симптоме, как изжога. Это чувство жжения за грудиной, под ложечкой, которое распространяется снизу вверх, иногда сопровождается ощущением кислоты, горечи в глотке и во рту, возникает натощак или после употребления пищи, алкогольных или неалкогольных напитков или процесса курения. Если у вас есть изжога, то о ней нужно обязательно сказать медицинскому специалисту, потому что это сигнал об изменении со стороны желудка, воспалительного характера. Сюда может относиться гастрит, язва, дуоденит и, естественно, рак желудка. И здесь особенно опасно самолечение, потому что гашение изжоги препаратами не только меняет клиническую картину, но и грозит формированием тяжёлых состояний, в том числе патологий сердца. Поэтому нужно сразу обратиться к врачу, провести лабораторно-диагностические исследования и уже потом выбирать тип лечения.

     Как правило, все запущенные случаи тяжёлых поражений поджелудочной железы (кисты, панкреатиты…) связаны с тем, что пациенты вовсе не проходили диспансеризацию или проходили её крайне редко, не обращались к врачу.

     Провоцирующими факторами заболеваний желудочно-кишечного тракта могут быть приём алкоголя, неправильный приём пищи, перенесённые вирусные инфекции, а также приём лекарственных препаратов. И здесь тоже ключевая роль у своевременного выявления заболеваний, а также их профилактики и раннего назначения терапии, когда анализируется семейный анамнез, приём пациентом препаратов.

     Сложность в том, что заболевания органов брюшной полости на ранних этапах могут быть абсолютно бессимптомными, безболезненными. Речь идёт о гастрите, полипах толстой, тонкой кишки, желудка. Полипоз сегодня очень распространён, и его можно выявить только при обследовании.

     Из заболеваний печени в первую очередь, нужно отметить профилактику вирусных гепатитов В и С, то есть вакцинацию. Особенно профилактика актуальная для жирового поражения печени, которое является «триггером» для запуска метаболического синдрома, а это, в том числе, неалкогольная жировая болезнь печени, сахарный диабет, артериальная гипертензия, гиперурикемия, приводящая к патологиям суставов, подагре, сердечно-сосудистые «катастрофы», такие, как острый инфаркт миокарда и инсульты. А начинается всё с неалкогольной жировой болезни печени. Поэтому нужно правильно питаться, регулировать свою массу тела, исключать вредные привычки, особенно алкоголь. И, конечно, проходить диспансеризацию.

Будьте здоровы!

Фролов В.А.

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30          

Счетчик посещений

5203333
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
272
29145
129889
5203333

Ваш IP: 3.19.31.73
00:44:40